Этапы строительства бани

Все больше владельцев частных домов, предпочитают устанавливать у себя на участке бани. Благодаря бане, можно превосходно отдохнуть, поправить здоровье и просто хорошо провести время.
Прежде чем приступить к строительству бани, необходимо тщательно продумать все этапы, чтобы в процессе возведения бани не возникли непредвиденные обстоятельства, которые могут задержать стройку или вообще дать в конце не тот результат, который ожидался.

Размещение.

Этапы строительства баниДля начала необходимо определиться с месторасположения будущей бани. Потом продумываем, что именно будет располагаться в будущей бане. Нужно учесть всё, каких будет размеров парилка, душевая комната, бассейн, размеры комнаты отдыха, ведь здесь нужно будет установить стол, кресла или скамейки. Лучше всего нарисовать план на бумаге.

Фундамент.

Этапы строительства бани.

Любое строительство начинается с закладки фундамента. И баня не является исключением, ведь фундамент это основа постройки, благодаря нему можно быть уверенным, что баня будет стоять прочно в любую погоду, и ей ни будет страшен, ни снег, ни дождь.
Для постройки бани, используют обычно ленточный или столбчатый фундамент, для деревянной бани из бруса достаточно использовать столбчатый или свайный фундамент. Его преимущество – экономность.

Стены.

Этапы строительства баниБани принято строить из традиционного для нашего региона материала – дерева. Баня, в которой пахнет деревом – это классика и роскошь, в тоже время польза для здоровья. Преимущество деревянных стен заключается в том, что они превосходно сохраняют тепло внутри помещения, и в тоже время микроскопические природные поры в дереве обеспечивают естественную вентиляцию.
При укладке стен нужно учесть расположение окон и дверей. Для того чтобы свести к минимуму утечку тепла, окна делаются небольшого размера. То же самое, касается и дверей, обычно двери в бане имеют следующие параметры – 1,60 метров в высоту, в ширину от 60 до 80 сантиметров. Разумеется, можно сделать двери и шире, но тогда тепло из бани будет быстро уходить в момент ее открытия.
После того как стены бани будут возведены, необходимо время, чтобы они просохли. Данный этап является важной частью строительства, так как отвечает за долговечность бани. Если пропустить этот момент в строительстве, то через время могут образоваться трещины и даже перекосы. Но если используется сухой брус, то данный этап можно пропустить.

Крыша.

Этапы строительства бани

После того как будут закончены работы со стенами, наступает через крыши. Сначала определяемся с формой крыши, чаще всего она двухскатная. В качестве кровельного материала может быть шифер, черепица и прочие современные материалы. Самое главное, чтобы крыша была уложена правильно, чтобы в будущем не было протечек в момент дождя или снега. Внутренняя отделка. - Вентиляция – оптимально, если входное вентиляционное отверстие будет располагаться прямо за печью, а выходное по диагонали в другом углу. Правильно сформированная вентиляция обеспечит быстрый прогрев помещения;

  • Отделка дерева – чтобы сохранить дерево и максимально продлить его эксплуатационный срок, дерево необходимо обработать специальными растворами. Металлические детали нужно оцинковать. Не подвержены воздействию коррозии – латунь и бронза, поэтому по возможности нужно использовать именно эти материалы;
  • Печка или камин – важный момент в строительстве, ведь от нее будет зависеть, насколько быстро и эффективно будет происходить обогрев помещения;
  • Бассейн и канализация – если баня небольшая, то зачастую в ней устраивают только душ, без бассейна;
  • Электричество – здесь нужно помнить, что баня это помещение с повышенной влажностью, а значит, прокладывая электропроводку, необходимо обеспечить хорошую изоляцию.

Похожие материалы:  Гарантии качества, С чего начать строительство бани?.Пример проектаСтроительство фундаментов под деревянные дома и бани любой сложностиПолы в бане

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно