Баня своими руками

Построить баню самостоятельно, своими руками – дело хоть и хлопотное, но с финансовой точки зрения вполне себя оправдывающее. При грамотном подходе можно завершить строительство в короткие сроки. Отказываясь от приобретения готового проекта и найма бригады строителей, вы экономите денежные средства, но при этом тратите свое время и много физических сил. Правда, здесь есть несколько обязательных условий.
Во-первых, вы должны иметь определенные строительные и плотницкие навыки. Если вы взяли топор в руки первый (или второй) раз в жизни, без толкового помощника не обойтись.
Во-вторых, уметь анализировать и делать правильные выводы. Необходимо, учитывая множество факторов, выбрать материал для строительства, место расположения бани, распланировать помещения, определиться с типом фундамента, утеплителем, кровлей… Без желания изучать новую информацию, общаясь на интернет-форумах и в реальной жизни с теми, кто уже прошел этот путь, нечего и начинать масштабную стройку.
Ну, и в-третьих, вы должны получать удовольствие от работы, а не считать ее ежедневной каторгой.

Этап 1: выбор места расположения бани

Фундамент бани своими рукамиСогласно общепринятым нормам, баня на участке не должна располагаться на расстоянии менее 10 м от жилого дома и других построек. Если планируете возводить ее вблизи границы с соседним участком, учтите, что сруб должен отстоять от нее на расстоянии 2,5 м. Перед началом строительства разумно будет поговорить с соседями и попросить их написать согласие в письменной форме.  Это поможет избежать в будущем возможных споров, когда окажется, что новая баня затеняет соседние грядки с клубникой.

Традиционно вход в баню располагается с южной стороны, где быстрее тает снег и просыхает земля, а окна в моечной и парной – с западной. Помещение будет освещаться солнечными лучами до самого его захода, что позволит сэкономить на электроэнергии.
Если на участке нет центральной канализации, предусмотрите возможность обустройства поблизости нового места для слива воды (сливной ямы), специально для бани.

Этап 2: из чего строим?

Большинство застройщиков отдают свои симпатии деревянной бане, что неудивительно. Бревенчатые или брусовые стены теплые, прочные, баня быстро прогревается и долго остывает. Кирпич или пеноблоки, пусть даже обшитые доской, никогда не подарят вам неповторимого духа русской бани, упоительного хвойного аромата и целебного пара. В деревянной бане дышится легко, а пользу для здоровья она несет немалую.
Из чего будет собран сруб – из бревна или бруса? В интернете можно найти немало статей, авторы которых проводят сравнительный анализ этих материалов. При желании можно найти много полезной информации и сделать свои правильные выводы, так как общие рекомендации тут не годятся. Выбирайте материал, исходя из:

  • его стоимости. К примеру, клееный профилированный брус обойдется дороже, чем обыкновенный, а стоимость бревна ручной рубки выше, чем оцилиндрованного .
  • личных эстетических предпочтений
  • собственного строительного опыта при работе с древесиной. Так, сборка сруба из бревна с выполнением межвенцовых соединений для неопытного строителя может оказаться непосильным делом.

Рассчитывая количество необходимого материала для сруба, не забудьте про потолочные балки и половые лаги, вагонку для обшивки стен, паро- и гидроизоляцию стен, утеплитель для потолка и материал для кровли.

Этап 3: внутренняя планировка

Баня из бревна своими рукамиКак минимум, в бане должны быть парная, помывочная и предбанник. Учитываем, что минимальная площадь парной – 1,8х2 или 2х2 при условии, что парится одновременно будет один человек. Если помывочная и парная будут совмещаться, площадь помещения должна составить не менее 7 кв.м. Рассчитайте необходимое вам количество сидячих и лежачих мест, определите место расположения полок.
Минимальная площадь предбанника, который является раздевалкой и местом отдыха – от 4 кв.м. Как правило, в этом помещении обязательно есть окна.
Чтобы сберечь драгоценное тепло, предусмотрите наличие хотя бы небольшого тамбура – небольшого помещения перед входной дверью. Здесь задержится холодный воздух.
Определяясь с планировкой, не забудьте про печь, ведь для нее нужно будет возвести фундамент. Где печь будет расположена – в парной, в центре бани, у входной двери? В небольших банях часто печь располагают именно в центре, при этом большая ее «функциональная» часть приходится на помывочную-парную, а топочная – на предбанник. Либо ставьте печь у капитальной стены (но не у наружной), рядом с входной дверью, где ее будет удобно топить.

Этап 4: возводим фундамент

Технология возведения фундамента определите, исходя из типа грунта на вашем участке. Общие правила таковы.
Ленточный фундамент предпочтительнее на болотистых, лесных и садовых почвах. Если же в составе грунта присутствуют глина, песок, суглинок, можно возводить более простой столбчатый фундамент или тот же ленточный. Однако в большинстве случаев для небольшой деревянной бани вполне пригоден столбчатый. При этом столбы из асбоцементных труб (можно использовать кирпич, пропитанный специальным составом брус) будут расположены под углами сруба и под стенами на определенном расстоянии – в случае, если это кирпич, то оно будет равняться двум кирпичам. Обязательно утеплите фундамент внутри и снаружи, так как теплопотери через него могут составить от 10 до 20%.
Необходимый отдельный фундамент для печи выполняется из кирпича или стального листа – это зависит от типа печи, которую вы выбрали.

Этап 5: монтаж сруба

Баня своими рукамиЕсли вы возводите бревенчатые стены, сборку сруба лучше всего произвести на первом этапе на земле, а не на фундаменте. Тогда вы сможете более точно «подогнать» венцы. Сруб из бруса можно собирать непосредственно на фундаменте.
Обязательно сделайте гидроизоляцию между фундаментом и первым венцом. Для этого пролейте фундамент расплавленным битумом и уложите рубероид, проделайте эту процедуру дважды.  А сам венец стоит тщательно обработать антисептиком.
Теперь можно приступать к сборке сруба. Если вы прибрели готовый сруб из бревна или профилированного бруса, то специальные пометки на каждой заготовке (маркеры) помогут вам быстро и правильно завершить монтаж. Скрепляем венцы между собой деревянными нагелями или металлическими штырями, за исключением двух верхних. Когда будет начата укладка потолочных балок, их необходимо будет снять.
Между венцами прокладывается утеплитель. Если это пакля или мох, а не более современный материал, выкладывайте с «запасом» как с внешней, так и с внутренней сторон стен, чтобы облегчить последующую конопатку.
Не торопитесь устанавливать дверные и оконные коробки – во время усадки их может перекосить, потому что усушка сруба из-за их присутствия будет неравномерной.
После сборки сруба начинается самое долгое – ожидание. Чего мы ждем? Усадки. Для того, чтобы венцы высохли и осели, утеплитель уплотнился, потребуется примерно год или чуть меньше.

Этап 6: монтаж кровли

После того, как сруб дал усадку, приступаем к монтажу кровли. Чаще всего в небольшой бане крыша двускатная, есть чердачное помещение.
Для того, чтобы начать работу, устанавливаем потолочные балки. Для этого два верхних венца снимаем и делаем в них врубки для балок – желательно «глухие», чтобы не было лишних теплопотерь. Это и смотрится эстетичнее, поскольку торцы балок не видны с улицы.
На очереди стропильные фермы. Их можно собрать на земле (что проще, если конструкция имеет малый вес) или непосредственно на самом срубе. Установку ферм начинают с крайних, затем центральная и последующие. К верхнему венцу сруба они крепятся шурупами. Необходимую устойчивость во время монтажа фермам дадут укосины, которые потом можно демонтировать.
Обрешетка под современные кровельные материалы (металлочерепицу, например) нужна достаточно частая – 40-50 см. Делать ее можно из досок или брусков, причем нежелательно состыковывать их в процессе. Будет правильным, если под обрешетку вы уложите пароизоляционную пленку.
Теперь можно настилать выбранный кровельный материал.

Этап 7: пол и потолок

Внутренняя отделка бани своими рукамиЧаще всего в небольшой бане, которая строится своими руками, выполняется самый обыкновенный настильный потолок – доски укладываются на стены. Однако этот вариант возможен, только если стены расположены на расстоянии друг от друга не более 2,5 м. Сверху на настил укладывается пароизоляционный материал и утеплитель. При таком настиле чердачное помещение не будет использоваться в полной мере, так как опорная жесткость потолка мала.
Подшивной потолок прочнее. Для его монтажа потолочные балки обшиваются досками толщиной до 40 мм, затем укладывается пароизоляционный материал, утеплитель и гидроизоляция. Этот «слоеный пирог» обшивается досками и со стороны чердачного помещения.
Пол в бане может быть как бетонным, так и деревянным. Для многих оптимальным выбором является именно бетонный: надежно, долговечно (служит до 20 лет!), деревянные решетки, которые установлены на нем, легко просушивать и при необходимости заменять.
Если же выбор сделан в пользу более экологичного деревянного пола, придется потрудиться не меньше, чем при замесе бетонного раствора. Учитывая трудоемкость работ, определитесь с видом пола – протекающий или непротекающий. Первый тип покрытия менее затратен и проще в выполнении, а второй теплее за счет дополнительного настила так называемого «черного» пола. Деревянный пол прослужит вам до 5-7 лет.

Этап 8: внутренняя отделка

Отделка бани своими рукамиПо хорошей традиции стены в бане обшиваются деревянной вагонкой. Обшивка изготавливается из липовых, осиновых, лиственничных, сосновых досок – на выбор заказчика. Перед тем, как приступить к работам, необходимо провести паро – и теплоизоляционные мероприятия. Стены утепляются пенополистиролом или ДСП, пароизоляция достигается путем укладывания специальной фольгированной пленки.
Не спешите для лучшей сохранности обработать доски защитными лакокрасочными материалами, так как это не является безопасным для здоровья в условиях высокой влажности и перепадов температур. Лучше пропитайте их специальными пропитками для сауны и бани. Разумным будет нижнюю часть стен, примерно сантиметров 25-35, оформить не вагонкой, а керамической плиткой или же гладким шифером.
На очереди – банная мебель. Примеров дизайна можно найти множество, но стоит учесть некоторые детали, касающиеся наиболее комфортной ее эксплуатации. Так, нижняя скамья не должна быть шириной менее 30 см, длиной около полутора метров, края закругленные, изготавливается из доски толщиной от 5 см. Лучше делать скамьи решетчатыми – так дерево будет быстрее и качественнее сохнуть.

 

Похожие материалы: Печи для баниПолки в банеСтроительство фундаментов под деревянные дома и бани любой сложностиПример проектаВодоснабжение бани.

Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно