Виды бассейнов для домов и бань

Виды бассейнов для домов и баньВода - колыбель жизни на Земле, и поэтому человека всегда манит к воде, в ее стихии он меняется к лучшему. Водные процедуры были в почете в государствах Древнего Востока, Греции и Рима, там строились специальные бассейны для совершения омовений, а в Японии и Китае еще и для ритуала созерцания. Пионером в создании технологий очистки воды и строительстве современных бассейнов стала Германия, а с середины прошлого века они получили распространение по всему миру.

В России бассейны для плавания не строились, но бани всегда старались ставить поближе к воде, так как существовала традиция, распарившись в бане, окунаться в холодную воду. Водные процедуры полезны для здоровья, снимают усталость, минимизируют стрессы, повышают жизненный тонус. Сегодня многие жители загородных владений устраивают бассейны на своих участках, тем более такая возможность имеется и у людей с небольшим семейным бюджетом. На рынке представлен большой выбор сезонных бассейнов, а так же все необходимое оборудование для обслуживания стационарных, крытых бассейнов.

Конструкции и виды бассейнов

Идеальный вариант бассейна в доме или бане – это капитальная чаша, построенная в отдельном помещении с отоплением и микроклиматом, функционирующая и летом, и зимой. Чаши капитальных бассейнов декорируются специальной водостойкой плиткой, мозаичными панно, оборудуются цветными подсветками, водопадами, гейзерами, установками гидромассажа, обеззараживания, очистки и подогрева воды. Устройство такого бассейна в бане или доме, сложная строительная и инженерная работа, требующая профессионального исполнения и больших финансовых вложений, что недоступно большинству загородных жителей.

Надувные и сборные бассейны

Конструкции и виды бассейновСегодня производители предлагают большой выбор сезонных надувных бассейнов – от небольших детских «лягушатников», до вместительных семейных чаш, изготовленных из толстой ПВХ пленки, усиленной сеткой из полиэстера. Такой бассейн накачивается воздухом, приобретает форму чаши и заполняется водой. Его недостаток в том, что требуется регулярная подкачка, смена воды и срок его службы невелик. На зиму надувной бассейн требуется убирать в отапливаемое помещение.
Более надежен сборно-разборный бассейн, где главным элементом конструкции является металлический каркас, в который вкладывается чаша, изготовленная из пленки ПВХ. Бассейн комплектуется картриджами блока фильтрации, форсунками налива и сброса воды, но он тоже сезонный и его требуется на зиму разбирать.

Готовые мобильные бассейны

Дымоход в банеСейчас освоено производство готовых мобильных чаш бассейнов, которые изготавливаются из стекловолокна или пропилена. Они достаточно прочные, стенки герметичны, что защищает от проникновения грунтовых вод, их можно установить в помещении бани или дома (если позволяет планировка) или врыть в землю на улице, но недостаток таких бассейнов в том, что они имеют ограниченные расцветки и ограниченные технологическими возможностями размеры.
Вариантов и технологий оборудования бассейнов много, выбор от эксклюзивных инженерных конструкций, до самых бюджетных чаш велик, поэтому любой владелец дачи или загородного дома имеет возможность устроить себе и близким радость регулярного контакта с водой.

Похожие материалы: Мебель для баниКупели для баниБани под ключМебель для баниОтделка бани

 
 
 
Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно