Потолок в бане: разновидности потолочных покрытий

Потолок в банеМонтаж потолка в бане – это ответственная работа, от качества проведения которой зависит, будет ли удерживать конструкция тепло в помещении. Кроме того, качественное потолочное покрытие не должно накапливать конденсат и не реагировать на повышенную влажность. Ниже приведены основные варианты банных потолков.

 
Наиболее распространенный материал для бани – это древесина. Она отличается экологической чистотой, кроме того, такой материал отлично выдерживает горячий пар и воздействие влаги.

Подшивные потолки

Это достаточно дорогостоящий вариант, в качестве основы для которого выступают деревянные балки. К этим балкам прикрепляются все остальные части многослойного потолка. Внутри конструкция обшивается обрезными досками, а в верхней части осуществляется монтаж пароизоляции, утеплителя и гидроизоляции. На заключительном этапе специалисты монтируют настил из досок.
 
Разновидности потолочных покрытийК достоинствам подшивной конструкции можно отнести следующее:

  • Простота потолка.
  • Возможность использовать пространство в виде чердака.
  • Пригодность к ремонту (можно в любой момент заменить часть, вышедшую из строя).  

Настильные потолки

Это бюджетный вариант, поскольку конструкция включает в себя небольшое количество слоев. Потолок состоит из досок, которые опираются только на несущие конструкции. На настиле монтируется пароизоляционная прослойка, которая покрывается утеплителем.  

К основным достоинствам этого варианта можно отнести простоту его устройства (вы можете сами соорудить такое покрытие без помощи мастеров в кратчайшее время). Кроме того, для монтажа не требуется дорогостоящих материалов. Однако у такого потолка есть и недостатки – чердак здесь будет пригоден только для хранения банного инвентаря, перемещаться по нему нельзя. Кроме того, ремонт конструкции будет отличаться сложностью, ведь изоляция обычно полностью повреждается.

 
Банный потолокТаким образом, устройства потолка в бане должно осуществляться с использованием пароизоляционных и гидроизоляционных материалов, кроме того, нужно выбрать утеплитель (в качестве него может выступать торф или керамзит). Независимо от того, какой вид потолка вы решили выбрать, все монтажные работы нужно проводить с использованием качественных материалов. 

 

 

Похожие материалы: Отделка парной. Описание технологииОтделка баниВыбор материала для стен.Полы в банеВиды твердотопливных котлов для бани

 
Предыдущая статья Следующая статья



У вас тоже есть баня, которую строили мы?
Ждем ваш видеоотзыв на Info@proekt-bani.ru
Данный сайт использует cookie-файлы. Политика конфиденциальности
Понятно